Что нужно учитывать при выборе пола

Для того, чтобы паркет в течение долгих лет приносил Вам только радость, перед покупкой следует учесть ряд простых рекомендаций. Нет плохих или хороших полов, каждый из них хорош по своему, если он соответствует своему назначению.

Ширина доски пола

Когда говорят о дереве, что оно "дышит" имеется в виду, что дерево постоянно стремится прийти в равновесие с окружающей средой: при высокой окружающей влажности дерево впитывает влагу, и, как следствие, расширяется, при низкой окружающей влажности дерево испаряет влагу, в результате чего уменьшается в размерах.

При выборе массивного паркета этот факт необходимо учитывать. Во время межсезонных колебаний атмосферной влажности массивные доски будут постоянно сжиматься и расширяться. Чем шире доски, тем более заметны будут эти движения. Поэтому, если в помещении сложно контролировать влажность в течение года (отсутствуют увлажнители, кондиционеры или просто плохая вентиляция), и Вы предпочитаете не видеть щелей в зимнее время, Вам следует выбрать узкий паркет . Для особо тяжелых условий эксплуатации специально применяются и более узкие паркеты .

Если влажность в помещении в течение всего времени будет находится в пределах 45-65%, то Вы практически не заметите на полу никаких изменений, даже на широких досках по 180 мм.

Если Вы строите новый дом или квартиру и выбираете для них пол из массива, обязательно учтите условия, в которых он будет укладываться и эксплуатироваться. Если помещение имеет повышенную влажность , тем не менее, Вы желаете видеть на полу массивную доску, то при использовании двухслойной инженерной доски Вы добьетесь желаемого результата.

Свойства деревянной доски из массива в немалой степени зависят от того, из какой породы дерева они выполнены. Из произрастающих у нас пород оптимальное соотношение твердости и стабильности имеет Дуб, из экзотических Мербау, Венге, Тик.

Тип финишного покрытия

При выборе типа покрытия (лак или масло) кроме внешнего вида и стиля, который Вы хотите создать у себя дома, полезно иметь в виду несколько практических соображений.

На лаковом покрытии (так как у него выше блеск и идеально ровная поверхность) всегда более заметны пыль, царапины или вмятины, особенно на темных цветах. Как следствие, лаковые покрытия требуют более бережного к себе отношения, тогда как масляные покрытия, наоборот, скрывают все дефекты и могут убираться не так часто. Если в квартире содержатся домашние животные или часто проводятся вечеринки, то масляное покрытие будет доставлять гораздо меньше хлопот.

Иногда можно хорошо скомбинировать оба типа покрытия: в гостиную установить строгий и нарядный лаковый паркет, а в спальню и детскую комнату - теплый и практичный паркет, покрытый маслом.

Сверхпрочное лаковое покрытие при бережном отношении практически вечно. Оно не износится, по крайней мере, в течение 25-30 лет. Единственная причина, по которой его, тем не менее, иногда перешлифовывают и покрывают лаком раньше времени - это физические повреждения тяжелыми или металлическими предметами в результате соприкосновения с металлическими шпильками и набойками, частых перемещений мебели при отсутствии защитных подкладок и подобного невнимательного отношения.

Масляное покрытие не обладает такой высокой износостойкостью. Оно может износиться до дерева уже в течение нескольких лет. Поэтому в обслуживание масляных покрытий входит обязательное обновление масла. Это может происходить чаще или реже, в зависимости от нагрузки. Процедура обновления заключатся в нанесении одного тонкого слоя специального масла для восстановления. Масло наносится непосредственно на паркетный пол без всякой предварительной шлифовки и высыхает в течение нескольких часов, после чего пол готов к последующей эксплуатации. Периодическое обновление восстанавливает и выравнивает блеск, паркет приобретает вид только что уложенного.

Следующий факт, который следует учесть, - это климатические условия, в которых будет эксплуатироваться паркет. Если у Вас загородный дом, в котором постоянно не проживают, или который в холодное время остается без отопления, более надежным будет двухслойный паркет, покрытый маслом. Лаковое покрытие гораздо более толстое и поэтому обладает меньшей эластичностью. Это означает, что при резких колебаниях влажности или температуры всегда есть риск коробления массивных полов, в результате чего лаковая пленка может треснуть. Обычно это происходит по торцам , где происходят наибольшие движения в самой древесине.

Если в Вашем доме не предполагается резких колебаний влажности или температуры, и Вы готовы обеспечить Вашему паркету элементарный уход, выбирайте то, что Вам больше понравилось. Оба покрытия будут служить и радовать Вас долгие годы.

 
« Паркетные реалии   Выбираем паркет »
Звоните:


067 963 08 11

093 547 25 10

044 221 61 32